Menu Fantasia

Visiteur #
  Untitled Document

FANTASIA, 25 MARS 2006

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LE REPORTAGE DANS LE JOURNAL L'ÉVEIL

Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition (édition 2006)

Voici la liste des participants aux compétitions officielles à Fantasia de notre école et leur résultat respectif dans leur groupe d’âge:

Kevin & Chloé Champoux Rhéaume :2ième préliminaire moderne & 1er intermédiaire latin
Philippe Duplessis  & Sabrina Beauregard : 1er bronze moderne & 2ème bronze latin
Charles-Antoine Foisy  & Alana DesCoeurs : International 1er argent  moderne & latin
Sébastien Gendron & Isabelle NGuyen :3ième préliminaire moderne & finaliste préliminaire latin
Steve Grenier  & Sabrina Boutin  : International 1er or & étoile d'or  moderne & latin
                                                    1er championnats argent à étoile d'or moderne et latin
Miguel Sabourin & Sandra St-Jean  : Finaliste en  intermédiaire latin
Mathy Scott  & Melina Ouimet  : 1er argent moderne & 3ième argent latin
Benjamin St-Laurent & Geneviève Blain: 1er préliminaire moderne, 2ième préliminaire la
tin

 

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:

Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir
Résultats, groupe des juvéniles-junior :
Ludovic Labbe & Anne-Marie Légaré (Granby) : 1er
Simon Harvey Perreault&Bianca Champagne (Longueuil): 2e
Jonathan Corbeil & Byanka Vadnais (Granby) : 3e
Mathieu Camire & Joanie Vaillancourt (Victoriaville) : 4e
Chad Faessler & Laurie Truchon (Béloeil): 5e
Alexandre Lacasse & Émilie Fortin (Granby) : 6e
Jimmy & Emmanuelle Guay (Granby): 7e

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
François Parent et Diane Gagnon (Portneuf): 1er
Kevin Deguire & Stéphanie Mallette (Béloeil): 2e
Mathieu Primeau & Melanie Lambert (Granby): 3e
Gabriel Lapointe & Nicole Viens (Montréal): 4e
Benjamin St-Laurent & Genevieve Blain-B. (St-Eustache): 5e
Normand Laflamme & Thalissa Gailloux (Montréal) : 6e

À cette compéttion, se tenait le également un championnat 16+  pré-championnat moderne et latin en style international

Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir
Pré-championnat moderne
Alexandre Moreau & Sophie Tremblay (Béloeil) : 1er
Pascal Gisselin & Catherine Gendron (Varennes): 2e
Vincent Desjardins & Jessie Mineau (Trois-Rivières): 3e
Gabriel Duval & Carokline Charest (Chateauguay): 4e
Maxime Deslaurier & Catherine Cadieux (Longueuil): 5e
Shawn Lépine & Birginie Morin (Varennes): 6e
Pré-championnat latin
Alexandre Moreau & Sophie Tremblay (Béloeil) : 1er
Maxime Deslaurier & Catherine Cadieux (Longueuil) : 2e
Pascal Gisselin & Catherine Gendron (Varennes):: 3e
Gabriel Duval & Carokline Charest (Chateauguay): 4e
Jeffrey Gladu & Audrey Fortin (Laval) : 5e
Dan St-Cyr & Charlie Desjardins (Trois-Rivières): 6e
Philp Auger & Véronique Poliquin (Varennes): 7e

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de rap
où plus de 130 rappeurs ont participé.

Cliquez sur la photo pour agrandir
Voici les résultats dans la catégorie championnat ouvert à tous

Steve Bourgeois  (Granby) : 1er
Émilie Hudon (Granby) : 2ième
Melissa Hubert (Trois-Rivières) : 3ième
Francois Desmarais  (Granby) : 4ième
Émilie Nadeau (Trois-Rivières) : 5ième
Véronique Paradis (Granby) : 6ième