Menu Fantasia

Visiteur #
  Untitled Document FANTASIA, 31 MARS 2007
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles rap social et international
nous avons accueilli les compétiteurs de la majorité des écoles de danse sportive du Québec
et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ CI-BAS POUR VOIR LES RÉSULTATS:
Rap-hip individuel
Rap hip équipes
Social moderne
Social latin
International moderne
International latin

Voici la liste des participants aux compétitions officielles à Fantasia de notre école
et leur résultat respectif dans leur groupe d’âge:

Kevin & Chloé Champoux Rhéaume :2e intermédiaire moderne & 3e intermédiaire latin
Philippe Duplessis  & Sabrina Beauregard : 1er argent moderne & 2e argent latin
Charles-Antoine Foisy & Melina Ouimet  : International 1er argent moderne & 2e argent latin
Alexis Lussier & Justine Audet-beaulieu: 3e jeune-adulte invitation
Philippe Marinier & Amy Donovan: Finaliste débutant latin
Francis Morissette  & Sabrina Boutin  : International 1er  pré-championnat moderne, ouvert moderne
                                                             International 2e  pré-championnat latin
Miguel Sabourin & Sandra St-Jean  : 1er Intermédiaire moderne, 2e Intermédiaire latin

 

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:

Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir
Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
Ludovic Labbe & Anne-Marie Légaré (Granby) : 1er
Chad Faessler & Laurie Truchon (Béloeil): 2e
Gabriel Vadnais & Stéphanie Légaré (Granby) : 3e
Maxime Pelletier & Crispin Audrey (St-Jérôme) 4e
Jimmy & Emmanuelle Guay (Granby): 5e
Samuel b. Robidoux & Marie-Pier Dery (Granby): 6e
Anthony G.Bisson & Joannie Bienvenue (Granby): 7e

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
Yan Rodrigue & Stéphanie deguier (Béloeil): 1er
André Gagnon & Mireille Carrier (Beauce): 2e
Miguel Sabourin & Sandra St-Jean (St-Eustache): 3e
Michel Vachon & Lucie Roy (Beauce): 4e
Mathieu Primeau & Melanie Lambert (Granby): 5e
Alexandre Lacasse & Emile Fortin (Granby): 6e


 

À cette compéttion, se tenait également les championnats 16+  World dance trophy moderne et latin en style international. Voici les résultats dans les catégories Gold

Cliquez sur la photo pour agrandir
World dance trophy Gold moderne :
Francis Morissette & Sabrina Boutin (St-Eustache) : 1er
Francis Coallier & Amélie Émond (St-Eustache): 2e
Danny Poulin & Isabelle Lemyre (Longueuil): 3e
Daniel Beaulieu & Sylvie Poirier (Chateauguay): 4e
Richard Dupéré & Diane Arjoon (Québec): 5e
Pierre & Agathe Pépin (Trois-Rivières): 6e
World dance trophy latin:
Maxime Deslaurier&Catherine Cadieux (Longueuil) : 1er
Francis Morissette& Sabrina Boutin (St-Eustache):2e
Jean-Michel Leduc & Marie Duval (Chateauguay): 3e
Francis Coallier & Amélie Émond (St-Eustache): 4e
Gabriel Pineault & Emilie Nadeau (Trois-Rivières): 5e
Dan St-Cyr & Charlie Desjardins (Trois-Rivières): 6e
Sylvain Colette & Audrée Babineau (Longueuil): 7e

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de rap
où plus de 130 rappeurs ont participé.

Cliquez sur la photo pour agrandir

Voici les résultats dans la catégorie championnat ouvert à tous

Steve Bourgeois  (Granby) : 1er
Justin Castonguay (Granby) : 2ième
Yanick Bush (Chateauguay) : 3ième
Véronique Paradis (Granby) : 4ième
Sabrina Hart (Trois-Rivières) : 5ième
Melissa Hubert (Trois-Rivières) : 6ième