Menu Fantasia

Visiteur #
  Fantasia, 31mars 2012 FANTASIA, 31 MARS 2012
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles hip-hop et social,
nous avons accueilli plus de 850 personnes provenant de la majorité des
écoles de danse sportive du Québec et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

Le tout avait commencé au début de l'après-midi avec une compétition de hip-hop

Voici les résultats de la finale dans la catégorie championnat ouvert à tous individuel

Cliquez sur la photo pour agrandir

1: Xavier Legault (Valleyfield)
2: Ibrahim Kileme (Repentigny)
3: Marc-André Demers (Valleyfield)
4: Laurence Beauchamps (Valleyfield)
5: Charles-Alexandre Levesque (Blainville)
6: Fréderic Larouche (Valleyfield)

Voici les résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop (16ans et -):

1er: LIL X

2e: FIRE-X

3e: X4U

4e: CU-DANCE CREW

5e: LOOK AT ME

6e: HIGH-PRESSURE

7e: FIVE ALIVE

8e: ET-VIE-DANSE    

Voici les résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop (17ans et +):

1er: XCR3W

2e: NO LIMIT

3e NO GRAVITY

4e: XPRESSION

5e: X-CLUSIVE

6e: RE-BIRTH

7e:FAMOUS

     
De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir

Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
1: Charles Morissette & Raymond Astrid (Granby)
2: Dominic Mcbreaty & Melina Paquette (Longueuil)
3: Alec Charbonneau & Daphne Dagenais (St-Jérôme)
4: Maxime Leduc & Laurence Cousineau (Hull)
5: Kevin Parenteau & Patricia Bonin (St-Hyacinthe)
6: Samuel Roy & Anne-Julie Dionne (Granby)

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
1: Carle Geoffrey & Thibeault Nathalie (Hull)
2: Lapointe Sebastien & Trepanier-L Vanessa (Granby)
3: Paquin Nicolas & Fournier Anouck (Gatineau)
4: Kileme Ibrahim & Charbonneau Sabrina (Repentigny)
5: Nadeau Eric & Bernard Julie (Granby)
6: Roy Sylvain & Dubuc Rachel (Granby)
Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
1: Chaz Taylor & Jade Crispin (St-Jérôme)
2: Olivier Giard & Tanya Menard (Granby)
3: Samuel Moreau & Sandrine Lallier (Victoriaville)
4: Nicolas Paquin & Anouck Fournier (Gatineau)
5: Mario Gosselin & Mélanie Lambert (Granby)
6: Sébastien Lapointe & Vanessa Trépaner-L (Granby)

Latin (Mambo):
1: Chaz Taylor & Jade Crispin (St-Jérôme)
2: Geoffrey Carle & Nathalie Thibeault (Hull)
3: Olivier Giard & Tanya Menard (Granby)
4: Ibrahim Kileme & Sabrina Charbonneau (Repentigny)
5: Sébastien Lapointe & Vanessa Trépaner-L (Granby)
6: Samuel Moreau & Sandrine Lallier (Victoriaville)

Cliquez ici pour un vidéo sommaire de la compétition volet HIP-HOP individuel
Cliquez ici pour un vidéo sommaire de la compétition volet HIP-HOP troupes16 ans et -
Cliquez ici pour un vidéo sommaire de la compétition volet HIP-HOP troupes 17 ans et +

Cliquez ici pour un vidéo sommaire de la compétition volet SOCIAL