Menu Fantasia

Visiteur #
  Fantasia, 22 mars 2014

FANTASIA, 22 MARS 2014
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles hip-hop, social et international,
nous avons accueilli plus de 700 personnes provenant de la majorité des
écoles de danse sportive du Québec et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

Cliquez ci-bas pour accéder au menu des photos (basse résolution)
(Pour commander les originaux en haute résolution: Guy Aubry 514-971-4697

Photos hip-hop: http://photos.denisdiane.com/gallerie/index.php/Fantasia-2014-hiphop
Photos social/inter: http://photos.denisdiane.com/gallerie/index.php/Fantasia-2014-socint

Voir dans le bas, menu des vidéos sommaires

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de hip-hop
V
oici les résultats de la finale dans la catégorie championnat ouvert à tous individuel

Cliquez sur la photo pour agrandir 1. Jolibois Malye
2. Croteau Megan
3. Dagenais Daphne
4. Lamarre Elie-anne
5. Cardinal Tristan
6. Krause Sabrina
7
. Ouimet-roberge Julianne
8. Ouimet-roberge Beatrice

Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: 15ans et -, 5-10 participants:

1er::The New Vilains

2e: New Attraction

3e: Freak Ateers

4e: VCrew

5e: Infinity

6e: Under Pressure

7e:Bodydance

Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: 15ans et -, 11 participants et +:

1er: Mega Crew

2e: Lil'Chix

 

:

 

Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: 16ans et +, 5-10 participants:

1er: Elixir

2e:Ignite

3e: Wild'Us

4e:Xclusive

 

Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: 16 ans et +, 11 participants +:

1er: ABMC

2e: Loisirs Renaud-Coursol

3e: CNDA

 

 

 

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir

Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
1.Guillette Jheremie & Raymond Mathilde
2.Morissette Gregory & Krause Sabrina
3.Despins Aymeric & Marcoux Beatrice
4.Bouthiette Jonathan & Lamarre Elie-anne
5.Despins Yakim & Marcoux Rosalie
6.Perreault Benjamin & Choquette Katrine

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
1. Beaudoin Michel & Dougherty Elisabeth
2. Guibord Denis & Monette Jo-hanne
3. Langlois Patrick & Desmarais Claire
4. Lamarre Michel Jr&Santerre-p. Martine
5. Stroykov Eugene & Stroykova Lada
6. Brochu Claude & Johanne

Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
1. Carle Geoffrey & Thibeault Nathalie
2. Lapointe Sebastien & Trepanier-l Vanessa
3. Poirier Isaac & Roux Kassandra
4. Rodrigue Joey & Vincent Fredericke
5. Aubuchon Olivier & Defoy Shyanne
6. Giroux Vincent & Lemay Louise

Latin (Mambo):
1. Poirier Isaac & Roux Kassandra
2. Fauvel Francis & Champagne Vicky
3. Carle Geoffrey & Thibeault Nathalie
4. Lapointe Sebastien & Trepanier-l Vanessa
5. Rodrigue Joey & Vincent Fredericke
6. Giroux Vincent & Lemay Louise

Cliquez ici pour un vidéo sommaire volet HIP-HOP individuel
Cliquez ici pour un vidéo sommaire volet HIP-HOP troupes15 ans et -
Cliquez ici pour un vidéo sommaire volet HIP-HOP troupes16 ans et +

Cliquez ici pour un vidéo sommaire de la compétition volets SOCIAL/INTERNATIONAL