Menu Fantasia

Visiteur #
  Fantasia, 28 mars 2015

FANTASIA, 28 MARS 2015
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles hip-hop, social,
nous avons accueilli plus de 700 personnes provenant de la majorité des
écoles de danse sportive du Québec et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

Cliquez ci-bas pour accéder au menu des photos (basse résolution)
(Pour commander les originaux en haute résolution: Guy Aubry 514-971-4697

Photos hip-hop: http://photos.denisdiane.com/gallerie/index.php/Fantasia-2015-hiphop
Photos social: http://photos.denisdiane.com/gallerie/index.php/Fantasia-2015-social

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de hip-hop
Voici les résultats de la finale dans la catégorie championnat ouvert à tous individuel,
qui inaugurait dans le groupe Dancevolution leur 1er finale sous la forme Battle à Fantasia:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire
Cliquez sur la photo pour agrandir 1er Lacourse Alexis
2e Sigouin-Sansoucy Sandra
Semi-finalistes:
Lambert Zachary
Krause Sabrina
Quart finalistes:
Lamarre Elie-anne
Desmarais Samantha
Jolibois Malye
Lamarre Laurence

Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: juvénile pré-compétitif:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire

1er::Lil Chix

2e: Les Boss

 


Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: junior pré-compétitif:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire

1er:O'K Crew

2e: The Unit

 

 

Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: juvénile 5-10 participants:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire

1er:The Notorious Kids

2e: Proud To Be (Mini-troupe)

3e: Jawbreakers

4e: Yangster Kids

5e: Lil’Unity




Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: Junior, 5-10 participants:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire

1er: Madtribe

2e: I'mpulse

3e: New Attraction

4e: Infinity

5e: VCrew

6e: Dynamic Dimensions



Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: Jeu.-adu. 5-10 participants:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire

1er: TKO (Troupe Senior)

2e: Und3rcurrent

3e: Freak Ateers

4e: Wild Crew

5e: Seven-Am




Résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop: Jeu.-adul., 11 Particip. & +:
Cliquez ici pour un vidéo sommaire

1er: Addiktion

2e: K-Danse

3e: Under Pressure

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir

Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
1. Carle Marc-antoine & Pelletier Catherine
2.:Levasseur-warren Jordan & Langevin Estel
3. Dessaints Phillipe & Carol-anne
4. Bertrand Zackary&Mesic-sanchez Leyla-an.
5. Cartier Jasmin & Gagne Eve-laurie
6. Sokol Bogdan & Larose Maheva

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
1. Bedard Mario & Mcgrath Nancy
2. Carpentier Yves & Page Nathalie
3. Gosselin Martin & Bergeron Melissa
4. Gauthier Sylvain &Kearney Barbara-anne
5. Metzger Linus & Bergeron Vanessa
Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
1. Lapointe Sebastien & Trepanier-l Vanessa
2. Carle Geoffrey & Thibeault Nathalie
3. Moreau Jacob & Roberge Sarah-eve
4. Brodeur Marc & Allard Madeleine
5. Maxime & Cousineau Laurence
6. Giroux Vincent & Lemay Louise

Latin (Mambo):
1. Carle Geoffrey & Thibeault Nathalie
2. Lapointe Sebastien & Trepanier-l Vanessa
3. Moreau Jacob & Roberge Sarah-eve
4. Giroux Vincent & Lemay Louise
5. Deshaies David & Lafontaine Chantal
6. Leduc Maxime & Cousineau Laurence