Menu Fantasia

Visiteur #
  Untitled Document FANTASIA, 29 MARS 2008
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles rap social et international
nous avons accueilli les compétiteurs de la majorité des écoles de danse sportive du Québec
et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

Voici la liste des participants aux compétitions officielles à Fantasia de notre école
et leur résultat respectif dans leur groupe d’âge:

Kevin & Chloé Champoux Rhéaume :2e intermédiaire moderne, 3e intermédiaire latin
2echampionnat juvénile-junior intermédiare et moins mderne/latin
Alexis Lussier & Marylin Ross: 4e préliminaire moderne, 2e intermédiaire latin
Philippe Marinier & Alexandra Remon: 2e préliminaire moderne,1er préliminaire latin
Stéphane Pilote & Mélissa Bazinet: 3e préliminaire moderne ,1er préliminaire latin
Francis Morissette & Sabrina Boutin : International 1er ouvert moderne, 4e ouvert latin

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de rap
où plus de 130 rappeurs ont participé.

Cliquez sur la photo pour agrandir

Voici les résultats dans la catégorie championnat ouvert à tous

Alexandre Lacasse (Granby) : 1er
Yannick Bush (Mercier): 2ième
Vincent Grondin Derome (Laval) 3ième
Bianca Champagne (Longueuil) 4ième
Justin Castonguay (Granby) 5ième
Daphnee Roux (Victoriaville): 6ième

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir
Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome): 1er
Champoux Rheaume Kevin & Chloe (St-Eustache):2e
Leblanc Anthony & Daphnee Roux (Victoriaville): 3e
B. Robidoux Samuel & Dery Marie-Pier (Granby): 4e
Marcotte Kevin & Hotte Shanelle (Hull): 5e
Galvin Bisson Anthony & Bienvenu Joanie (Granby): 6e
 
Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
St-Jacques Denis & Roy Alexandra (Hull): 1er
Proulx Dominic & Grenier Sonia (Mercier):2e
Nassar Malik & Choquette Nathalie (Rive-Sud): 3e
Tanguay Pierre & Geoffrey Johanne (Granby): 4e
Castilloux Bruno & Caouette France (Hull): 5e
Labbe Michel & Briere Chantal (Granby): (Granby): 6e
Michaud Nicholas & Couture Vicky
(St-Jerome):7e 
Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
Labbe Ludovic & Legare Anne-Marie (Granby): 1er
Gagnon Andre & Carrier Mireille (Beauce):2e
Martel Francois & Nadeau Cynthia (Beauce): 3e
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome): 4e
Desroches Simon & Champagne Bianca (Longueuil): 5e
Faessler Chad & Truchon Laurie (Béloeil): 6e
Deschamps Daniel & Chiasson Rachel (Longueuil): 7e


Latin (Mambo):
Martel Francois & Nadeau Cynthia (Beauce): 1er
Desroches Simon & Champagne Bianca (Longueuil):2e
St-Onge Alain & Ares Vicky (Granby): 3e
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome): 4e
Gagnon Andre & Carrier Mireille (Beauce): 5e
Faessler Chad & Truchon Laurie (Béloeil): 6e

À cette compéttion, se tenait également les championnats 16+  World dance trophy moderne et latin en style international. Voici les résultats dans les catégories Gold
Cliquez sur la photo pour agrandir
World dance trophy Gold moderne :
Coallier Francis & Emond Amelie (St-Jerome): 1er
Duval Gabriel & Chaput Eve (Mercier):2e
Leduc Jean-Michel & Duval Marie (Mercier): 3e
Poulin Danny & Lemyre Isabelle (Longueuil): 4e
Dupere Richard & Arjoon Diane (Québecl): 5e
Cournoyer Robert & Girouard Michelle (Longueuil): 6e


World dance trophy Gold latin:
Leduc Jean-Michel & Duval Marie (Mercier): 1er
St-Cyr Dan & Desjardins Charlie (Trois-Rivières):2e
Coallier Francis & Emond Amelie (St-Jerome): 3e
Duval Gabriel & Chaput Eve (Longueuil): 4e
Teulon Frederic & Demers Genevieve (Mercier): 5e
Collette Sylvain & Babineau Audree (Longueuil): 6e


Nous avons eu également une bonne participation des couples dans les plus hautes catégories ouvertes, donc voici les résultats dans les championnats 16+ Gold Star
Cliquez sur la photo pour agrandir
World dance trophy Gold star moderne :
Morissette Francis & Boutin Sabrina (St-Eustache): 1er
Beaulieu Daniel & Poirier Sylvie (Mercier): 2e

World dance trophy Gold Star latin:
Tudorovsky Slavik & Fleising Amanda (St-Lazare): 1er
Fortin Jean-Francois & Minier Catherine (Longueuil):2e
Deslauriers Maxime & Cadieux Katherine (Longueuil): 3e
Morissette Francis & Boutin Sabrina (St-Eustache): 4e
Beaulieu Daniel & Poirier Sylvie (Mercier): 5e
(absent photo)

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES PHOTOS DES PARTICIPANTS