Menu Fantasia

Visiteur #
  Untitled Document FANTASIA, 28 MARS 2009
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles rap hip-hop social et international
nous avons accueilli les compétiteurs de la majorité des écoles de danse sportive du Québec
et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

Voici la liste des participants aux compétitions officielles à Fantasia de notre école
et leur résultat respectif dans leur groupe d’âge:

Kevin & Chloé Champoux Rhéaume :2e bronze moderne, :2e bronze latin
Alexis Lussier & Marylin Ross: 3e intermédiaire moderne, 3e bronze latin
Philippe Marinier & Alexandra Remon: 8e intermédiaire moderne, 7e intermédiaire latin
Stéphane Pilote & Mélissa Bazinet: 2e préliminaire moderne ,2e intermédiaire latin
Francis Morissette & Sabrina Boutin : International 1er ouvert moderne, 2e ouvert latin

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de rap hip-hop
où plus de 120 rappeurs ont participé.

Cliquez ci-bas pour voir les vidéos des 3 premières postions des équipes spectacles:

http://www.youtube.com/watch?v=qL05HGcg0_E
http://www.youtube.com/watch?v=SmqYGk1hh24
http://www.youtube.com/watch?v=mEzf93_rkGU

Voici les résultats dans la catégorie championnat ouvert à tous individuel

Cliquez sur la photo pour agrandir

Alexandre Lacasse (Granby) : 1er
YJustin Castonguay (Granby: 2ième
Jessica Drouin (Ste-Anne des-plaines) 3ième
Mylena Lemieux (Ste-Anne des-plaines) 4ième
Audrey Crispin (St-Jérôme) 5ième
Sofiane Elkheloufi (Chateauguay): 6ième

Vicky Letellier (Granby) 7ième
Sarah Letellier (Granby): 8ième
De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir

Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
Marcotte Kevin & Hotte Shanelle(Hull): 1er
Galvin Bisson Anthony & Fortin Karine (Granby):2e
Penot Sullivan & Castilloux Stephanie (Hull): 3e
Mulligan Danik & Marcotte Jany (Hull): 4e
Beausejour Danny & Pelletier Melanie (St-Jerome): 5e
Mercier Jeremy & B.Robidoux Alexandra (Granby): 6e
Beausejour Kevin & Crispin Jade(St-Jerome):7e
 

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
Carrier David & Cindy (Granby): 1er
Casey Richard & Nolet Jocelyne (Hull):2e
Breton Yannick & Ballard Sylvie (Granby): 3e
Lafrance Dany & Allard Anne-Marie (Béloeil: 4e
Roberge Stephane & Godbout Nancy (Granby): 5e
Marcoux Luc & Dallaire Carole (St-Jérôme): 6e
Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
Labbe Ludovic & Legare Anne-Marie (Granby): 1er
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome):2e
Desroches Simon & Champagne Bianca (Longueuil): 3e
Faessler Chad & Truchon Laurie (Béloeil): 4e
Laflamme Normand & Menard Marie-Eve (
Granby): 5e
Marcotte Kevin & Hotte Shanelle (Hull): 6e
Galvin Bisson Anthony & Fortin Karine (
Granby): 7e


Latin (Mambo):
Desroches Simon & Champagne Bianca (Longueuil): 1er
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome):2e
Faessler Chad & Truchon Laurie (Béloeil): 3e
Jacob Laurent & Lory-Eve (St-Jerome): 4e
Labbe Ludovic & Legare Anne-Marie (Granby): 5e
Couture Bruno-Pier & Poulin Alicia (Victoriaville): 6e

À cette compéttion, se tenait également les championnats 16+  World dance trophy moderne et latin en style international. Voici les résultats dans les catégories Gold
Cliquez sur la photo pour agrandir
World dance trophy Gold moderne :
Collette Sylvain & Babineau Audree (Rive-Sud): 1er
Desmarais Francois & Legare Stephanie (Granby):2e
Cournoyer Robert & Girouard Michelle (
Longueuil): 3e
Poulin Danny & Lemyre Isabelle (Longueuil): 4e

World dance trophy Gold latin:
Desmarais Francois & Legare Stephanie (Granby): 1er
Bastien Jean-Claude & Turgeon Brigitte (
Longueuil):2e


Cliquez sur la photo pour agrandir

Pour notre couple Francis Morissette et Sabrina Boutin, c'était leur dernière compétition ensemble.
Cliquez ici pour accéder aux photos de leur spectacle d'adieu.

World dance trophy Gold star latin:
Deslauriers Maxime & Cadieux Katherine (Longueuil): 1er
Morissette Francis & Boutin Sabrina (St-Eustache
):2e

Collette Sylvain & Babineau Audree (Rive-Sud): 3e
Goulet Robert & Bourguignon Ginette (
Rive-Sud): 4e

Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition HIP-HOP (édition 2009)
Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition SOCIAL et INTERNATIONAL (édition 2009)