Menu Fantasia

Visiteur #
  Untitled Document FANTASIA, 27 MARS 2010
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles rap hip-hop social et international
nous avons accueilli les compétiteurs de la majorité des écoles de danse sportive du Québec
et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

Voici la liste des participants aux compétitions officielles à Fantasia de notre école
et leur résultat respectif dans leur groupe d’âge:

Dominique Favreau-Lavallée & Andréa Marcotte :2e junior invitation
Gabriel Brassard & Claudia Harrisson-Boulay: 2e jeune-adulte invitation
Alexis Lussier & Sandra St-Jean:1er intermédiaire moderne, 4e bronze latin
Philippe Marinier & Alexandra Remon: 3e championnat intermédiaire et -juvénile-junior
Stéphane Pilote & Mélissa Bazinet: 2e préliminaire moderne ,2e intermédiaire latin

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de hip-hop

Voici les résultats dans la catégorie championnat ouvert à tous individuel

Cliquez sur la photo pour agrandir

Castonguay Justin (Granby) : 1er
Leblanc Anthony (Victoriaville): 2e
Lupien Alexandra (Laval): 3e
Camire Mathieu (Victoriaville): 4e
Moreau Samuel (Victoriaville): 5e
Milhomme-Meunier Frederick (Laval): 6e

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir

Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
Lapalme Jeremie & Fregeau Amelie (Granby): 1er
Beausejour Kevin & Crispin Jade (St-Jerome):2e
Marinier Philippe & Remon Alexandra (St-Eustache): 3e
Fauvel Francis & Champagne Vicky (Longueuil: 4e
Poirier Isaac & Roux Kassandra (Victoriaville): 5e
Moreau Samuel & Lallier Sandrine (Victoriaville): 6e 

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
Roberge Stephane & Godbout Nancy (Granby) : 1er
Hamel Jean-Charles & Taylor Valeska (St-Jerome) : 2e
Richer Yann & Mcivor Nicole (Hull) : 3e
Tanguay Jean-Freancois & Bricault Annie (Granby) : 4e
Lafrance Dany & Beaudoin Valerie (Beloeil) : 5e
Pilote Stephane & Bazinet Melissa (St-Eustache) : 6e
Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome) : 1er
Blondeau Martin & Duguay Joanie (Québec) : 2e
Couture Bruno-Pier & Poulin Alicia (Victoriaville): 3e
Lapalme Jeremie & Fregeau Amelie (Granby): 4e
Galvin Bisson Anthony & Fortin Karine (Granby): 5e
Tanguay Pierre & Geoffrey Johanne (Granby): 6e

Latin (Mambo):
Pelletier Maxime & Crispin Audrey(St-Jerome) : 1er
Couture Bruno-Pier & Poulin Alicia( Victoriaville): 2e
Jacob Laurent & Lory-Eve (St-Jerome): 3e
Marinier Philippe & Remon Alexandra (St-Eustache) : 4e
Galvin Bisson Anthony & Fortin Karine (Granby): 5e
Blondeau Martin & Duguay Joanie (Québec) : 6e
À cette compéttion, se tenait également les championnats 16+  Challenge social et iinternational. Voici les résultats dans les catégories "A"
Cliquez sur la photo pour agrandir
Challenge "A" moderne :
Desmarais Francois & Melanson Vanessa (Granby): 1er
Corriveau Vincent & Champagne Bianca (Longueuil): 2e
Pelletier Maxime & Crispin Audrey (St-Jerome): 3e

Challenge "A" latin:
Corriveau Vincent & Champagne Bianca (Longueuil): 1er
Desmarais Francois & Melanson Vanessa (Granby): 2e
Dubuc Sebastien & Lalonde Andrea-Elodie (Longueuil): 3e


Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition HIP-HOP (édition 2009)
Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition SOCIAL et INTERNATIONAL (édition 2009)