Menu Fantasia

Visiteur #
  Untitled Document FANTASIA, 26 MARS 2011
Lors de la dernière édition de cette compétition en styles hip-hop et social,
nous avons accueilli plus de 750 personnes provenant de la majorité des
écoles de danse sportive du Québec et ce au Collège Letendre de Laval.

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES RÉSULTATS DÉTAILLÉS DES TROUPES HIP-HOP

Voici la liste des participants aux compétitions officielles à Fantasia de notre école
et leur résultat respectif dans leur groupe d’âge:

Dominique Favreau-Lavallée & Andréa Marcotte :3e préliminaire moderne ,5e préliminaire latin
Patrick Gagnon & Pascal Séguin: 3e invitation
Jessy Grenier & Bianca Dion: 3e préliminaire moderne ,5e préliminaire latin
Philippe Marinier & Alexandra Remon: 2e bronze moderne, 3e bronze latin finaliste cicrcuit moderne
David Pépin et Isabelle Turcotte: 2e préliminaire moderne, 1er préliminaire latin
Jean-Francois Royer & Mélanie Villeneuve: 2e invitation

Le tout avait commencé dans la matinée avec une compétition de hip-hop

Voici les résultats dans la catégorie championnat ouvert à tous individuel

Cliquez sur la photo pour agrandir

Castonguay Justin (Granby) : 1er
Jacob Lory-Eve (St-Jérôme): 2e
Leblanc Anthony (Victoriaville): 3e
Lupien Alexandra (Laval): 4e
Moreau Samuel (Victoriaville): 5e
Jacob Arielle (St-Jérôme): 6e
Desmarais Samantha (Granby): 7e
Faubert Stéphanie (Chateauguay): 8e

Voici les résultats dans la catégorie troupe de danses hip-hop:

1er: NO LIMIT

2e: XPRESSION

3e :XTRA

4e: ESPOIR, SHOOTING STARS

5e: FAMOUS

6e: FIRE-X

7e: LIL X

8e: GR8

9e: LIV 2NITE

10e: ESPOIR, VIVADANSE

De plus nous avions un championnat spécial combiné moderne et latin pour les intermédiaire et moins au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir Cliquez sur la photo pour agrandir

Résultats, le groupe des juvéniles-junior :
Fauvel Francis & Champagne Vicky (Longueuil: 1er
Rodrigue Joey & Vincent Fredericke (Pincourt): 2e
Fontaine Patrick & Lafrance Emiliie (Granby): 3e
Legault William & Desmarais Samantha (Granby): 4e
Lapointe Sebastien & Trepanier Vanesa (Granby): 5e
Reklitis Nicholas & Ioanna (Chateauguay): 6e
Favreau L.Dominique&Marcotte Andrea (St-Eustache): 7e

Résultats, des jeunes-adultes-adultes:
Hamel Jean-Charles & Taylor Valeska (St-Jérome): 1er
Nadeau Eric & Menard Tanya (Granby): 2e
Taylor Nicolas & Tourangeau Erica (St-Jerome): 3e
Carle Geoffrey & Thibeault Nathalie (Hull): 4e
Lapointe Sebastien & Trepanier Vanesa (Granby): 5e
Charrette Mario & Arseneault Genevieve (Hull): 6e
Cassado Carlos & Marchand-Gagnon Eve (Pincourt): 7e
Voici en style social, les résultats des circuits réunissant les meilleurs danseurs en style social au niveau provincial:
Cliquez sur la photo pour agrandir

Moderne (Valse):
Penot Sullivan & Jacob Lory-Eve (St-Jerome) : 1er
Marcotte Kevyn & Hotte Shanelle (Gatineau) : 2e
Labbe Ludovic & Robidoux Alexandra  (Granby): 3e
Taylor Chaz & Crispin Jade (St-Jerome): 4e
Hamel Jean-Charles & Taylor Valeska (St-Jerome): 5e
Viau Francois & Pare-Denis Marielle (Béloeil): 6e
Marinier Philippe & Remon Alexandra (St-Eustache): 7e

Latin (Mambo):
Penot Sullivan & Jacob Lory-Eve (St-Jerome) : 1er
Hamel Jean-Charles & Taylor Valeska (St-Jerome): 2e
Taylor Chaz & Crispin Jade (St-Jerome): 3e
Labbe Ludovic & Robidoux Alexandra  (Granby): 4e
Leblanc Anthony & Belanger Dianeve (Victoriaville): 5e
Moreau Samuel & Lallier Sandrine (Victoriaville): 6e Marcotte Kevyn & Hotte Shanelle (Gatineau) : 7e

Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition volet HIP-HOP
Cliquez ici pour voir un vidéo sommaire de la compétition volet SOCIAL